Membres du Comité

Les actualités du comité
  • Assemblée plénière du 05 novembre 2020

    1. Adoption du PV de la précédente réunion du 29 septembre 2020 ;
    2. Présentation des nouveaux membres du CEB ;
    3. Dérogation au règlement intérieur du CEB pour permettre la tenue d’élections dématérialisées moyennant le contexte sanitaire ;
    4. Élections du président, du vice-président et des membres du bureau ;
    5. Renouvellement des membres des commissions ;
    6. Désignation des nouveaux représentants du CEB au Conseil d’administration de l’Office de l’eau ;
    7. Élection du représentant des collectivités territoriales de Guadeloupe au Comité national de l’eau (CNE) ;
    8. Présentation du schéma régional du patrimoine naturel et de la biodiversité (SRPNB) ;
    9. Information sur la dégradation des coraux ;
    10. Point sur l’avancée du plan d’action d’urgence porté par le Conseil départemental ;
    11. Présentation de l’Office français de la biodiversité (OFB) ;
    12. Point sur l’avancée de l’Agence régionale de la biodiversité (ARB) ;
    13. Questions diverses.

    LIEN vers les délibérations et documents, cliquez ici

  • Assemblée plénière du 29 septembre 2020

    Ordre du jour :

    1. Présentation des nouveaux membres du CEB et élection des nouveaux représentants des communes et EPCI et du département au CA de l’Office de l’eau ;
    2. Renouvellement des membres absentéistes ;
    3. Point sur la situation de l’assainissement en Guadeloupe ;
    4. Présentation pour adoption des projets de SDAGE et de programme de mesures associé ;
    5. Plan d’action d’urgence pour l’eau potable ;
    6. Plan eau-DOM ;
    7. Projet de coopération inter-caraïbes pour la valorisation des filtres plantés de végétaux pour le traitement des eaux usées (CARIBSAN) ;
    8. Questions diverses.

    LIEN vers les délibérations et documents, cliquez ici

  • Assemblée plénière du 3 décembre 2019

    Ordre du jour :

    1. Adoption du PV de la précédente réunion du 10 septembre 2019 ;
    2. Mise à jour du programme de surveillance de l’état des eaux du bassin, pour avis ;
    3. Mise à jour du schéma directeur d’aménagement et de gestion des eaux, pour information ;
    4. Préfiguration de l’agence régionale de biodiversité (ARB) et point d’avancement - diagnostic, pour information ;
    5. Motion relative à la préfiguration de l’office français de la biodiversité (OFB), pour information ;
    6. Questions diverses.

    Télécharger le document (PDF - 2.3 Mo)

    Télécharger le document (PDF - 235.7 ko)

    Télécharger le document (PDF - 1.4 Mo)

    Télécharger le document (PDF - 443.3 ko)

    Télécharger le document (PDF - 231.5 ko)

Voir toutes les actualités

L’arrêté préfectoral DEAL/RN 971-2017-10-03-002 du 3 octobre 2017 porte désignation des membres du comité de l’eau et de la biodiversité de la Guadeloupe :

Présidente : Mme Sylvie GUSTAVE DIT DUFLO

Membres du Comité

Présidente du CEB, 8e vice-présidente de la collectivité régionale
Représentante du CEB Guadeloupe au Comité national de l’eau
Représentante de la région au CA de l’Office de l’eau
Vice-présidente de l’Office français de la biodiversité (OFB)
Présidente de la Commission régionale Environnement, eau et cadre de vie

Formation professionnelle : Maître de conférences à l’Université des Antilles - Doctorat en Sciences du cerveau

Vice-Président : M. Jean-Michel LANDRE
Vice-président du CEB

REPRÉSENTANTS DE LA RÉGION ÉLUS PAR LE CONSEIL RÉGIONAL
– M. Jean-Claude NELSON (Représentant de la région au CA de l’Office de l’eau)
– Mme Maguy CELIGNY
– Mme Sylvie GUSTAVE DIT DUFLO (Présidente du CEB et représentante de la région au CA de l’Office de l’eau)

REPRÉSENTANTS DU DÉPARTEMENT ÉLUS PAR LE CONSEIL DÉPARTEMENTAL
– M. Marcel SIGISCAR (Membre du bureau + Représentant du département au CA de l’Office de l’eau)
– Mme Rémy SENNEVILLE (Représentante du département au CA de l’Office de l’eau)

REPRÉSENTANTS DES COMMUNES ET GROUPEMENTS DE COLLECTIVITÉS TERRITORIALES
Représentant des communes :
– Mme Marianne GRANDISSON (Membre du bureau + Représentante des collectivités au CA de l’Office de l’eau)
Représentants des groupements de collectivités territoriales compétents en eau potable et assainissement
– M. Jacques ANSELME (Représentant des collectivités au CA de l’Office de l’eau)
– Mme Géraldine BASTARAUD (Représentante des collectivités au CA de l’Office de l’eau)
– M. Ferdy LOUISY
– Mme Eliane GUIOUGOU (Membre du bureau + Représentante des collectivités au CA de l’Office de l’eau)

REPRÉSENTANTS DES USAGERS ET DE PERSONNALITÉS QUALIFIÉES
Représentants des usagers
Représentants de l’agriculture
– M. Harry RUPAIRE (Membre du bureau )
– M. Patrick SELLIN
Représentant de la forêt et du bois
– M. Frantz Fabien MONTELLA
Représentant de la pêche maritime
– M. Jean-Michel LANDRE (vice-Président)
Représentant de l’industrie
– M. Michel CLAVERIE-CASTETNAU (membre du bureau)
Représentant des distributeurs d’eau
– M. Harry PLACIDE (Représentant des milieux socioprofessionnels et des usagers de l’eau et des milieux aquatiques et littoraux au CA de l’Office de l’eau)
Représentant des consommateurs d’eau
– M. Harry OLIVIER (Représentant des consommateurs d’eau au CA de l’Office de l’eau)
Représentant des associations agréées de protection de la nature et de l’environnement
– Mme Anne-Marie DEGIOANNI
– Mme Joséphine LADINE
– M. Gérard BERRY (Représentant des associations agréées de consommateurs et de protection de l’environnement et des personnalités qualifiées dans le domaine de l’eau et des milieux aquatiques et littoraux au CA de l’Office de l’eau)

– Le président du comité départemental du tourisme de Guadeloupe ou son représentant ;
– La directrice de l’Établissement public du Parc national de Guadeloupe ou son représentant (Représentante des milieux socioprofessionnels et des usagers de l’eau et des milieux aquatiques et littoraux au CA de l’Office de l’eau)

Personnalités qualifiées
– M. Antoine RICHARD, Ingénieur de recherche à l’INRAE, spécialiste en Agriculture et écosystèmes tropicaux et pollution eau/sol
– M. Olivier GROS, Professeur en biologie marine
– Mme Marion LABEILLE,
– M. Gilles LEBLOND, président du conseil scientifique régional du patrimoine naturel + Représentant des associations agréées de consommateurs et de protection de l’environnement et des personnalités qualifiées dans le domaine de l’eau et des milieux aquatiques et littoraux au CA de l’Office de l’eau)

REPRÉSENTANT DES MILIEUX SOCIO-PROFESSIONNELS

– M. Félix LUREL (Représentant des milieux socioprofessionnels et des usagers de l’eau et des milieux aquatiques et littoraux au CA de l’Office de l’eau)

REPRÉSENTANTS DE L’ÉTAT
- Le préfet 
- Le directeur de l’environnement, de l’aménagement et du logement (Représentant des services de l’État au CA de l’Office de l’eau)
- Le directeur de l’alimentation, de l’agriculture et de la forêt (Représentant des services de l’État au CA de l’Office de l’eau)
- Le directeur de la mer 
- Le directeur général de l’agence régionale de santé (Représentant des services de l’État au CA de l’Office de l’eau)
- Le directeur du conservatoire du littoral 
- Le directeur général de l’office national des forêts 
- Le directeur général de l’office français pour la biodiversité 
- Le directeur général du bureau des recherches géologiques et minières

Le directeur de l’Office de l’eau assiste de droit aux séances du comité avec voix consultative.